Внимание, литий!

В рамках рубрики "Школа по витаминам и минералам" начинаем публиковать серию лекций для врачей и студентов по наиболее актуальным и малоизученным вопросам клинической биоэлементологии - быстроразвивающейся ветви клинической фармакологии и нутрициологии. Первым в этой серии публикаций мы рассмотрим микроэлемент литий.

Литий (в переводе с греч. камень) был открыт в 1817 году шведским химиком Иоганом Августом Арфведсоном в минерале петалит. Элемент широко распространен в природе. В почвах содержится от 1,4 до 9,9 ммоль/кг лития (Li). Растения, накапливающие литий, относятся к пасленовым (табак, дереза, паслен сладко-горький), лютиковым (василистник), астровым (бодяк полевой, чертополох полевой). При этом пасленовые и лютиковые обладают снотворным и нормотимическим эффектом. Хорошим донором пищевого лития является варенье из лепестков крымской или болгарской розы (растение максимально концентрирует элемент в лепестках, особенно при условии произрастания на почвах вулканических и горных пород). Литий может незначительно всасываться кожей при купании в морской и минеральной воде. Уменьшают содержание лития в организме пересоленная (поваренная соль) и пережаренная (трансжиры) пища, избыточное употребление кофе, курение.

Литий содержится во всех органах и тканях организма человека. Его наибольшая концентрация отмечается в почках и в головном мозге. Концентрация лития в слюне значительно выше его концентрации в плазме, a содержание элемента в спинно-мозговой жидкости составляется 40% от концентрации в плазме [Авцын А.П. и соавт., 1991].

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЛИТИЯ

В 1949 году австралийский врач Джон Кейд продемонстрировал, что назначение лития вызвало снотворный эффект у больных с маниакальным синдромом. В настоящее время установлено, что действие лития опосредовано очень сложным и многообразным влиянием на различные внутриклеточные процессы, включая генную транскрипцию. В целом можно выделить два основных механизма терапевтического действия лития.

1. Ингибирование глутаматной эксайтотоксичности [Chen G., 1999]. Литий ингибирует NMDA-рецепторы за счет значительного ослабления фосфорилирования их субъединиц -NR2A и NR2B, что предотвращает активацию проапоптотических белков, запускающих каскад глютаматной эксайтотоксичности [Kopnisky К., 2003; Ma J., 2003]. При этом действие лития на молекулярные мишени связано с вытеснением ионов магния, необходимых для активации ряда ферментов [Mora A., 2001].

2. Активация сигнальных путей клеточного выживания [Nonaka S., 1998], представляющих собой каскады ферментативных реакций, запускающихся продуктами метаболизма (3, 4, 5 инозитол-3 фосфат), нейротрофическими факторами, факторами роста, которые приводят к делению, росту и дифференцировке клеток, с одной стороны, и к ингибированию апоптоза, с другой [Wada А., 2005]. Конечной точкой активации путей клеточного выживания является усиление активности белка CREB (c-amp responsive element binding protein). CREB является основным регулятором активности сотен факторов транскрипции, в том числе для генов, кодирующих про- и антиапоптотические белки и нейротрофические факторы: bcl-2, BDNF, c-Fos, Grp 78, HSP70 [Wada А., 2005]. Таким образом, в значительной степени повышается устойчивость клетки к различным неблагоприятным воздействиям.

С точки зрения доказательной медицины литий является эффективным средством для лечения моно- и биполярных аффективных расстройств [Cipriani А., et al., 2007]. Как показано в систематическом обзоре из библиотеки Кокрейна, даже для лечения монополярного расстройства литий имеет некоторое преимущество по сравнению с антидепрессантами [Burgess S., et al., 2007]. Кроме того, в настоящее время многочисленными исследованиями установлено нейропротекторное действие лития на моделях многих заболеваний [Wada А., 2005]:

  • профилактическое применение лития уменьшает объем инфаркта мозга в условиях его фокальной и глобальной ишемии;
  • применение лития значительно уменьшает гиперфосфорилирование т-белка, что является одним из основных звеньев в патогенезе болезни Альцгеймера, предотвращает гибель клеток, вызванную Р-амилоидом;
  • доказан положительный эффект применения лития на модели болезни Гентингтона;
  • литий блокирует апоптоз, вызванный этанолом, радиацией, солями тяжелых металлов;
  • литий обладает выраженными нейрорегенеративными свойствами.

ЛИТИЙ В ПЕДИАТРИИ

В последние годы в США и Европе наблюдается более широкое применение препаратов лития у детей. Так, в крупных эпидемиологических исследованиях было показано, что частота назначения лития детям с психическими расстройствами (преимущественно в возрастной группе 10-14 лет) за последнее десятилетие возросла в 2 раза [Zito J., 2003]. В клиническом руководстве NICE (National institute for clinical еxcellence) отмечается высокая эффективность лития в лечении биполярного расстройства у детей в возрасте от 12 лет, причем при наличии показаний препарат может назначаться и в более раннем возрасте. Клиническое руководство CANMAT (Canadian network for mood and anxiety treatments) также подтверждает эффективность и хорошую переносимость лития у детей при лечении биполярного расстройства.

Известно, что литий ослабляет влечение к психоактивным веществам, так в экспериментальных и клинических исследованиях показано, что литий значительно ослабляет влечение подростков к алкоголю [Kline N., 1974; Merry J., 1976; Garbutt J., et al., 1999]. Кроме того, двойное слепое исследование, проведенное Джудд Л. и Хайл Л. [1984] показало, что применение лития значительно уменьшает проявления алкогольной интоксикации и препятствует формированию когнитивной дисфункции. Особенно эффективен литий у тех пациентов, у которых имеется сочетание аддиктивного поведения с аффективными расстройствами [Maremmani I., et al., 2006; Frye М., 2006]. Следует отметить, что литий также существенно уменьшает апоптоз нейронов, вызванный этанолом [Zhong J., 2006].

Активно изучается влияние лития на формирование и течение зависимости к другим психоактивным веществам, что особенно распространено в подростковом возрасте (лекарственные вещества, вдыхание паров обувного клея и т.д.). Показано, что длительное применение лития снижает влечение к каннабиоидам и предотвращает синдром отмены при марихуановой наркомании [Cui1 S., et al., 2001]. Механизм действия лития в данном случае исследователи связывают с его влиянием на окситоцинергическую нейрональную систему мозга. Кроме того, в экспериментальных исследованиях Алборзи A., и соавт. [2006] приводятся данные, что применение лития снижает выраженность привыкания и зависимости к опиоидам. Также проведены экспериментальные исследования [Dehpour A., 2002], показавшие, что литий эффективно предотвращает развитие зависимости к клонидину.

Помимо применения в психиатрии и наркологии, существуют и другие аспекты использования лития в детском возрасте. Доказано, что литий является эффективным средством для лечения клозапин-ассоциированной нейтропении [Sporn A., 2003]. Кроме того, замечено, что длительное применение физиологических доз лития заметно снижает риск переломов в детском возрасте [Vestergaard P., 2005]. Также литий уменьшает токсическое действие некоторых тяжелых металлов: в эксперименте показано, что данный микроэлемент предотвращает гибель нейронов, вызванную алюминием. Литий потенцирует действие гипотензивных препаратов, при этом достаточное количество солей лития в ряде минеральных вод оказывает протективное влияние на регуляцию сосудистого тонуса и препятствует развитию артериальной гипертензии [Tubek S., 2006].

КОРРЕКЦИИ ОБМЕНА ЛИТИЯ

Представляется перспективным направление ранней диетологической коррекции, в том числе продуктами богатыми литием, для формирования толерантного состояния по отношению к алкоголю и наркотикам, для формирования здорового молодого поколения, свободного от болезней зависимости (курение, алкоголизм, наркомания). Так, большим содержанием лития отличаются природная минеральная вода "Увинская" и минеральная вода озера Шира (респ. Хакасия) (от 2,4 до 5-10 мг/л ). В меньших и следовых количествах литий присутствует во всех минеральных водах, а также в воде термальных источников.

Одной из серьезных проблем при назначении препаратов лития (в первую очередь карбоната лития) является необходимость соблюдения узкого терапевтического коридора фармакологических доз, измеряемых в миллиграммах и граммах, в котором действие лития эффективно и безопасно. Поэтому сейчас активно разрабатывается новая технология коррекции обмена лития - коррекция его адекватного поступления в организм [Громова О., Гоголева И., 2007]. В РФ в 2004 году утверждена оптимальная суточная доза лития - 100 мкг/сут, верхний допустимый предел - 300 мкг/сут. Перспективным и безопасным является изучение низкотоксичных органических солей лития в микродозах для оптимизации необходимого и достаточного литиевого баланса, достижение физиологической обеспеченности литием. В недавних исследованиях [Громова О. и соавт., 2007] показано, что низкие дозы органического лития обладают высокой биодоступностью и оказывают четкое психотропное и нейропротекторное действие.

Список использованной литературы находится в редакции.

Сведения об авторах

Ирина Викторовна Гоголева, сотрудник кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия" Росздрава
Ольга Алексеевна Громова, профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия" Росздрава, научный консультант Российского сотрудничающего центра Института микроэлементов ЮНЕСКО, д-р мед. наук.

Гоголева И.В., Громова О.А.



ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия" Росздрава,  г. Иваново



Опубликовано в: «Практика педиатра», 2007, октябрь