Паралич будут лечить стабилизатором настроения

Соли лития хорошо помогают в лечении маниакальных состояний и биполярных психозов. Они широко применяются для профилактики и лечения аффективных нарушений у больных хроническим алкоголизмом. Вызывает интерес и наружное применение солей лития при дерматологических заболеваниях.

Недавно ученые из университета Париж Декарт во Франции (Paris Descartes University in France) установили, что хлорид лития позволяет восстановиться поврежденным нейронам. Не исключено, что средство может помочь больным с травмами нервов восстановить двигательные функции, пишет New Scientist.

Руководитель исследования Шарбель Масаад совместно с коллегами воссоздал у мышей повреждения нервов, которые характерны для спортивных травм и больных диабетом. При подобных повреждениях нейроны теряют миелиновую оболочку (оболочка мякотного нервного волокна, которая обеспечивает проведение электрических импульсов по нервным волокнам с большой скоростью и точностью). В результате люди не могут двигать конечностями. После того как специалисты повредили лицевые нервы у мышей, усы грызунов были парализованы.

Ученые добавили хлорид лития в питьевую воду, потребляемую мышами, и у тех полностью восстановилась способность двигать усами за восемь дней. Грызунам, которые пили воду без добавки, удалось восстановить двигательную функцию за 20 дней. При более детальном исследовании обнаружилось, что миелиновые оболочки были значительно толще у мышей, пивших воду с хлоридом лития. Ш.Масаад надеется, что средство будет эффективно действовать и на человека.

"Литий может обеспечить больных новым дешевым методом терапии, которая стимулирует процессы миелинизации нервной системы (процесс образования слоя миелина вокруг осевого цилиндра нервного волокна в период его созревания)", - отмечает ученый, работа которого опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее эксперты Венского медицинского университета (Medical University of Vienna) установили, что невысокая концентрация лития в воде снижает вероятность самоубийства.