Определение цитогенетического эффекта аскорбата лития на клетках костного мозга мышей

Остренко К.С. к.б.н.

Колоскова Е.М. к.б.н


ВНИИ физиологии, биохимии и питания животных

Поражение генетических структур соматических клеток может отразиться на здоровье человека, животных и это не только перерождение клеток организма в раковые, но и возникновение в связи с мутацией нормальных дисфункциональных изменений клеток и тканей. По-видимому, практически любая патология так или иначе затрагивает генетический аппарат клеток организма. (1)

         Чувствительным показателем реагирования организма являются изменениями состояния свободнорадикального окисления (СРО). В результате различного токсического воздействия происходит срыв контроля над процессами липопероксидации, что приводит к ослаблению барьерной функции и увеличению проницаемости биомембран. (2)

Материалы и методы исследования: Цитогенетический эффект аскорбата лития проводился по методике Золотаревой Т.Н. на клетках костного мозга мышей линии СВА хс 578 е/с. На каждую точку опыта брали 5 животных и исследовали от каждого не менее 100 метафаз. Животные были подобраны и распределены по группам по принципу парных аналогов, содержались в идентичных условиях кормления и содержания. Перед началом исследований животных выдерживали на карантине в течение 12 дней, до введением препарата. Мышам опытных групп вводили аскорбат лития в дозах 2200 (1/3ЛД50) и 630 (1/10 ЛД50) мг/кг м.т.

Таблица 1.

Цитогенетический эффект лития хлорида в клетках костного мозга мышей
линии СВА х с 578 е/с.

Доза аскорбата лития, мг/кг

Метафазы
Всего

Аберрантные

Число

%, ± m

2200

493
5
0,62 ± 0,36

630

307

3

0,96 ± 0,52

Контроль

300

3

1,00 ± 0,57

Из табл. 1 можно отметить, что доза 2200 мг/кг м.т. приводило лишь к тенденции снижения митоза, так как разница между показателями мышей контрольной и опытной групп не была достоверной. Доза уменьшенная в 5 раз не подавляла митоз в клетках костного мозга мышей.

Выводы: В ходе исследования было установлено, что аскорбат лития в высоких дозах, отличающиеся от терапевтических в десятки раз не приводит к достоверным негативным влияниям на митоз в клетках костного мозга и безопасен для применения.

Литература:

1.    Ильинских Н.Н., Новицкий В.В., Ванчугова Н.Н. Микроядерный анализ и цитогенетическая нестабильность. – Томск., 1992. – 272 с.

2.    Хартурина Г.Р., Имбраева Л.К., Норцева М.А. Цитогенетические нарушения при интоксикации солями цинка и меди. – Медицинские науки №3., 2011. – 13 с.